26 марта отдел технической и сельскохозяйственной литературы провел краеведческий час «Особенности балкарской кухни».  Участниками встречи стали учащиеся школы №5 г. Нальчика (классный руководитель Н.Жирова).
Каждый регион нашей страны хранит свои уникальные гастрономические традиции. Но, к большому сожалению, мы слишком мало с ними знакомы. Откроем для вас Кабардино-Балкарию заново – для всех, кто любит путешествовать со вкусом!
Национальная кухня – это неотъемлемый элемент культуры каждой нации, и на ее формирование, безусловно, оказали влияние как особенности исторического развития, так и природно-климатические условия жизни того или иного этноса. Именно пища является составной частью культуры народа, которая больше всего связана с его бытом и стойко сохраняет национальные черты и специфические особенности.
Участники мероприятия узнали об истории , численности и традиционных занятиях народа и о главной национальной черте- гостеприимстве.
Какая же пища главенствующее место занимает в меню балкарцев? Рассказали и об излюбленных блюдах из мяса, молочных продуктов и главном среди них – айране, издавна входившем в повседневную пищу народа.
Продолжила наше повествование информация о визитной карточке республики- знаменитых балкарских хычинах, ставшими ярким примером того, как в суровых условиях готовят вкусную и полезную пищу. Не все знают, что они имеют сакральное значение и их принято разрезать на четыре части: вписанный в окружность крест – древний символ Солнца. Раньше без них не обходился ни один ритуал, да и сейчас они свидетели всех главных событий жизни балкарцев.
Информационным сопровождением мероприятия стало книжно — иллюстративная выставка «Кулинарная мудрость».
К мероприятию было приурочено торжественное событие. Ученики получили читательские билеты Государственной национальной библиотеки им. Т.К.Мальбахова. Затем их пригласили к столу, где организаторы угощали хычинами, сладостями и чаем.

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика