19 апреля 2022 года исполняется 120 лет со дня рождения российского писателя. . Не мысля своей жизни без книг, Вениамин Каверин всегда призывал к чтению юных. Он говорил: «Желаю вам побольше читать. У человека должны быть любимые произведения, к которым он обращается неоднократно, который знает и умеет пользоваться ими в жизни».

К этой дате, в читальном зале библиотеки, был организован информационный час : «Вениамин Каверин — писатель трёх эпох».

В этот день были участниками встречи ученики 6-7-х классов МОУСОШ №5., г. Нальчика .

Библиотекари рассказали присутствующим о творческом пути Вениамина Каверина, творчество которого воспитывает добрые чувства, нравственные ценности у молодежи.

Его книги о служении высокой идее, чистоте помыслов. Первая книга, написанная в 1923 году – “Мастера и подмастерья”, сборник фантастических рассказов. Затем были написаны повести: “Конец хазы”, “Девять десятых”, романы: “Скандалист или Вечера на Васильевском острове”, “Исполнение желаний”, “Открытая книга”, “Два капитана”.

«Бороться и искать, найти и не сдаваться!» — это известные слова Вениамина Каверина из романа «Два капитана» Его писательское и жизненное кредо: «Быть честным, не притворяться, …говорить правду…», — он это воплощал в своем творчестве, считая, что книга писателя – это тоже его поступок.

Кредо писателя трансформируется в жизненное кредо ,созданного им литературного героя Сани Григорьева из романа «Два капитана».

Во время встречи школьники приняли участие в 2-х викторинах по творчеству писателя, получили памятные призы.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика