Охрана окружающей среды – один из самых животрепещущих вопросов. Эта проблема касается каждого человека. Чтобы напомнить обществу о необходимости сохранения природы и атмосферы, был учрежден соответствующий праздник. Событие отмечается ежегодно в апреле, 15 числа.

Авторами идеи учреждения этого события являются члены ООН. Представители этого объединения ввели дату в международный календарь праздников на тематической конференции в 1992 году. Здесь обсуждалась потребность в осознании обществом факта существования экологических проблем на Земле и возможности расширения познаний в данной сфере. Проходило собрание представителей ООН на территории Рио-де-Жанейро. Первый раз событие отмечалось в России в 1996 году.

Цель праздника — продвижение знаний о природе, информирование общественности о вопросах экологической безопасности и состоянии окружающей среды, формирование экологической культуры и воспитание экологически ответственных, осознанных граждан.

Экологическое образование и просвещение получили международное признание как важнейшие средства решения проблем охраны природы. В 2005-2014 годах ООН была даже объявлена и реализована программа Десятилетия образования в интересах устойчивого развития. К глобальной программе распространения экологических знаний и развития экологической осознанности присоединилась и Россия.

В нашей стране этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций. Россия не ограничивается одним днём: с 15 апреля начинается ежегодная общероссийская акция «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

15 апреля в Отделе иностранной литературы состоялся Экологический час, на котором присутствовали учащиеся 7 класса «А» МКОУ СОШ №5 г.о. Нальчик. На мероприятии были рассмотрены история праздника, а также его цели, задачи и традиции.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика