Становление композиторской школы в КБР связано с рядом творческих имен, которые навечно вписаны в историю национальной культуры. Именно к фигурам такого масштаба по праву причисляют заслуженного деятеля искусств КБАССР М.З.Жеттеева (1942-2002),внесшего огромный вклад в развитие балкарской профессиональной музыки.

Вдохновенное творчество маэстро оставило неизгладимый слет в музыкальном пространстве республики. ОИ представляет поклонникам таланта мастера виртуальный дивертисмент «ЖИВОЙ РОДНИК», приуроченный к юбилею национального композитора.

Мустафир Жеттеев — композитор-лирик, склонный к благородной мягкости, душевной тонкости высказывания. Его сочинения характеризуются простотой и доходчивостью музыкального языка, всегда связанного с народными истоками.Общее их число достигает 400.

Его становление и признание как композитора-песенника пришлось на начало 70-х гг. ХХ века. Среди популярных вокальных работ –романсы, эстрадные песни («Скалолазы», «Где ты?», «Вечерний Нальчик», «Приглашение в горы», «Весна», «Песня о матери», «Сладкого спи», «Письмо матери», «Земной день», «Я встретил зарю» и др.), детские вокальные циклы .

В 80-е годы М. Жеттеев плодотворно работал над инструментальными произведениями и сценической музыкой. Безусловным достижением композитора стало создание балета «Легенда Чегемского водопада» (либретто М.Геттуева) в содружестве с композитором В.Дружининым. Для Балкарского театра он выступил автором музыки к спектаклям «Памятник», «Завещание» И.Жантуева, к драмам«Артутай» А. Теппеева и «Гошаях» М. Ольмезова.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика