27 апреля 2022 года в Публичном центре правовой информации ГНБ КБР состоялось  заседание клуба «Правовед» на тему  «Охрана труда: ключевые изменения с 1 марта 2022 года», приуроченное к Всемирному дню охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля.

Международная организация труда установила этот день в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

В соответствии со ст. 209 Трудового кодекса РФ, охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

В заседании клуба приняла участие сотрудница Государственной инспекции труда в КБР старший государственный инспектор труда (по охране труда)  Табухова Мадина Муратовна. Она ознакомила участников мероприятия с новыми изменениями, внесенными в Трудовой кодекс РФ.

К беседе была  подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Безопасный труд – право каждого человека», на которой были представлены основные нормативно-правовые акты, регулирующие охрану труда: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Комментарий к ТК РФ и пр., а также другие издания по данной теме: Шувалов И.А. Трудовые права работников, Колобова С.В. Правовой институт охраны труда.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика