11 мая в рамках Международной акции  «Читаем детям о войне»  в  МКОУ СОШ №6 г.о. Нальчик состоялся Час литературного чтения « Читать. Чтить. Помнить…», который призван привлечь внимание учащихся к лучшим традициям нашего народа, доблестным и героическим страницам отечественной исто­рии, воспитывать чувство уважения к старшему поколению и форми­ровать осознание сопричастности к прошлому.

Испытания, которые выпали на долю детей времен войны, под силу далеко не каждому взрослому. Война украла у них детство, она же стала их главным воспитателем. И в преддверии дня Великой Победы   главный библиотекарь отдела иностранной литературы Эркенова Т.С. встретилась с учащимися 4-х классов (кл.рук. Кирильченко А.С.), чтобы еще раз вспомнить о детях войны, склонить головы перед подвигом их стойкости и мужества.

Патриотический час начался с Минуты молчания в память о павших героях Великой Отечественной войны. Прозвучала песня в исполнении Л. Зыкиной и Академического хора им.А.В. Александрова «Поклонимся великим тем годам».

Татьяна Сергеевна читала рассказы о фронтовых дорогах, героических битвах под Москвой, на берегах Волги, на Курской дуге, рассказала о штурме Берлина. В представленном видеоматериале были продемонстрированы кадры военной хроники, а также буктрейлер книги С.П. Алексеева «Сто рассказов о войне».

С учащимися также была проведена беседа о подвигах юных героев Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни для спасения других людей.

В завершении ребята исполнили песню «Обелиск над рекою стоит».

В поддержку ежегодной Всероссийской Акции «Георгиевская ленточка» детям были розданы ленточки в дань памяти павшим на поле боя, в благодарность ветеранам, в знак гордости за Великую Победу.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика