В рамках Всероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ-2022», прошедшей под слоганом «ПроТРАДИЦИИ», отдел технической литературы провел комплексное мероприятие «Поэзия стекла».
Мероприятие началось с ознакомлением участников с историей стеклоделия в нашей стране, где и сейчас продолжают сохраняться традиции культурного наследия прошлого. Славу русскому стеклоделию принесли изделия высокого художественного и технического качества, изготовлявшиеся на заводах Гусь- хрустальный и Никольско -Бахметевском.
Ведущие рассказали о том, что стекло, как магический кристалл, изменяет окружающий мир, наполняет его красотой и поэзией. Оно отдает людям животворную силу стихий, породивших его: свет и жар огня, неуловимость зыбкого песка и легкость человеческого дыхания.
Во все века искусные мастера стеклоделы воплощали в своих произведениях эстетические идеалы, вкусы и мода своего времени. Все естественные свойства стекла — его светоносность, оптическая игра, его твердость и пластичность, его широкая цветовая гамма становились средствами выражения художественной идеей.
Участники мероприятия с большим интересом посмотрели видеоролики: «Работа стеклодува», «Мастера своего дела» и видео – презентацию «Удивительный мир стекла».
Информационным дополнением мероприятия стала книжно-иллюстративная выставка «Стекло, и изделия из стекла» и выставка — инсталляция изделий из стекла.

Также в рамках акции отдел предлагает вашему вниманию презентацию «Стекло, и изделия из стекла».

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика