28 мая в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2022» отделом читального зала ГНБ организовано интерактивное комплексное мероприятие, посвященное богатому горскому фольклору – одному из древнейших и интереснейших явлений в общечеловеческой культуре – Нартскому эпосу «Истоки фольклора народов Кавказа. Нартский эпос».
Участники мероприятия познакомились ближе с главными героями нартского эпоса: непобедимым войном — Сосруко, матерью всех нартов — Сатаней, самым древним героем эпоса — Бадыноко, светлорукой – Адиюх и другими героями.
Большой интерес вызвала викторина по теме. Участники мероприятия смогли проверить себя на знание истории и культуры народов Кавказа, русских народных и национальных пословиц и поговорок, знание героев Нартского эпоса.
Информационной поддержкой мероприятия стали: видеоролики, отрывки из мультфильмов о нартах, национальная этническая музыка Кавказа, книжно-иллюстративная выставка «Фольклор – душа народа».
В завершении все участники мероприятия сошлись на том, что идеалы добра и гуманизма, любви и красоты, гостеприимства, уважения к старшим, мужества и отваги, дружбы и взаимопомощи, выраженные в фольклорных произведениях, актуальны и сегодня.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика