Как известно, 2022 год был объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным годом празднования 350-летия со дня рождения первого Императора российского — Петра I Великого. В рамках празднования Года Петра I, в день его рождения, 9 июня в ГНБ КБР им.Т.К.Мальбахова, было организовано культурно-просветительное театрализованное мероприятие: «Бессмертен ты, Великий Петр!», в котором приняли участие артисты Русского Драматического театра им.М.Горького

Открыл торжественное мероприятие директор библиотеки, профессор Анатолий Емузов. В своей речи он тепло поприветствовал участников мероприятия, провел краткий экскурс по биографии Великого преобразователя – Петра 1, а также зачитал отрывок из поэмы «Медный всадник», в которой Александр Сергеевич Пушкин очень образно описал Северную столицу России — Санкт-Петербург, построенный Петром I.

В этот вечер на главной выставочной площадке библиотеки её сотрудники попытались воссоздать атмосферу петровских ассамблей: звучала музыка 18 века, артисты театра танцевали в исторических бальных костюмах. В зале были организованы исторические уголки эпохи Петра 1 (канделябры, медный кубок, перо и чернильница, старинные скатерти и другая атрибутика). Атмосферу дополняли мужские наряды на манекенах, введенные в моду в начале 18 века Петром 1 — камзол, кюлоты, парики.

Центральное место в зале занимала ярко оформленная книжная экспозиция, на которой были представлены документальные и исследовательские монографии, содержащие фактические материалы, а также художественные произведения о Великом Императоре российском – Петре1. Цитатами к выставке стали высказывания о Петре 1 его знаменитых современников, историков, писателей.

Вниманию присутствующих был представлен обзор Книжных памятников из фонда редкой и ценной книги, наличием которых в Национальной библиотеке, очень гордятся.

Участники мероприятия с интересом осмотрели портреты ближайших сподвижников Императора: Александра Меншикова, Петра Толстого, Феофана Прокоповича, Бориса Шереметева и др. О каждом из современников Петра1 в своем повествовании рассказали ведущие мероприятия -Лариса Нанова и Нателла Дишекова.

Историческая личность Петра 1 в этот вечер предстала перед присутствующими на страницах художественной литературы, на киноэкране, они узнали о том, как историки оценивали его эпоху.

Царствование Петра поменяло ход истории страны, её политику, экономику, культуру, оказало влияние на цивилизационные и геополитические процессы, происходившие в мире.

Завершилось мероприятие чтением стихотворения поэта Гавриила Державина, написанного им в 1776 году, последние строки которого: «…Бессмертен ты, Великий Петр!..» стали слоганом вечера.

Информационной поддержкой мероприятия стали: демонстрация отрывков из кинофильмов, посвященных Петру I; видеоролики и книжная экспозиция.

В память об этом мероприятии, участники сфотографировались в специальных фотозонах, организованных в стиле петровского времени.

Мероприятие было организовано при поддержке Министерства культуры КБР.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика