В этом году исполнилось 100 лет со дня образования нашей прекрасной, гостеприимной республики — Кабардино-Балкарии.

Её первый вековой юбилей жители республики встретили пышными празднествами и новыми преобразованиями.

В рамках юбилея, 28 сентября 2022 г., сотрудники отдела читального зала, для учащихся центра дополнительного образования ДАТ «Солнечный город», организовали комплексное интерактивное мероприятие по страницам истории Кабардино-Балкарской республики: «Республика моя- наш общий дом».

В сценарии мероприятия: хроника ключевых исторических событий образования Республики, информация о численности титульных и других народах, проживающих на территории республики, о государственных символах республики: Гербе, Флаге и Гимне республики.

Библиотекари также рассказали ребятам о Нартском эпосе — достоянии всего Кавказа, который в значительной степени повлиял на культуру его народов. Обычаи, описанные в нём, находят своё отражение в повседневной культуре.

Присутствующие смогли проверить свои знания по истории, географии, культуре родного края, приняв участие в викторине: «Мой край – Кабардино-Балкария!». Ребята с удовольствием отвечали на заданные вопросы.

Оживили и украсили мероприятие стихи о Кабардино-Балкарии, которые читали учащиеся Академии, а также национальные танцы в исполнении воспитанников студии народного танца «Нальчанка».

Информационной поддержкой мероприятия стали видеоролики и презентации, подготовленные сотрудниками отдела для данного мероприятия.

Процветай наш край родной! Мы любим тебя за твою красоту, мудрость, доброту. С юбилеем тебя – наша любимая Кабардино-Балкария!

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика