В 2022 году исполняется 85 лет со дня рождения Магомета Юсуповича Кучинаева, балкарского писателя, журналиста, историка, переводчика, Члена Союза писателей РФ, Союза журналистов РФ, Клуба писателей Кавказа.

Отдел национальной и краеведческой литературы ГНБ предлагает вниманию своих читателей виртуальный портрет «Писатель. Историк. Журналист», посвященный этой дате.

Магомет Кучинаев родился в 1937 году в селении Верхняя Балкария Черекского района Кабардино-Балкарской республики. Окончил историческое отделение КБГУ. Он является автором таких исторических романов как «Большая Балкария», «Дети Солнца», посвященных героическому прошлому предков балкарцев и карачаевцев – асов (скифов) и алан.

С 1983 года начал работать в литературных журналах: до 1991 года – в журнале «Минги Тау» («Эльбрус», на балкарском языке), а с 1991 года – в «Литературной Кабардино-Балкарии». Писать начал в 70-е годы прошлого столетия.

Представленный вниманию материал познакомит пользователей электронных ресурсов ГНБ с жизнью и творчеством Магомета Юсуповича Кучинаева.

Приятного просмотра!

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика