В 2022 году отмечается 230-летие со дня рождения великого гения нашей отечественной науки, одного из крупнейших математиков всех времен Николая Ивановича Лобачевского.
Выставка расположена в ГНБ КБР им.Т.К.Мальбахова, в зале для научных работников и специалистов.
Этот юбилей – настоящий праздник науки, нашедший живой отклик во всех уголках нашей планеты.
Материалы выставки подробно знакомят с удивительным человеком, основателем неевклидовой геометрии. Наряду с геометрическими работами, Лобачевскому принадлежат достижения нового в других областях науки, которые заняли достойное место в сокровищнице человеческого знания.
Существует обширная литература, посвященная жизни, деятельности и научным трудам гениального русского ученого. Имеется ряд специальных работ, в которых исследуются отдельные периоды его жизни, различные стороны его деятельности, его материалистическое мировоззрение, распространение и развитие его идей. Лобачевскому и его трудам посвящены также отдельные главы в больших исторических исследованиях, статьи в энциклопедиях и сборниках биографий великих ученых, вводные статьи и комментарии к отдельным его сочинениям. Немало издано и прекрасных научно-популярных книг.
Книги, представленные на выставке,рассказывают о жизни и творчестве замечательного математика, работы которого в значительной мере определили лицо математической науки. Эта выставка для всех, от старшеклассников до взрослых. Материалы выставки заинтересуют самые широкие круги читателей, а интересующиеся математикой, получат удовольствие и пользу от знакомства с научными достижениями Лобачевского. На выставке представлены книги, журналы, а также издания конца 19 века.
Не будем забывать о тех, кто делал отечественную науку, создавал предпосылки для ее успешного развития. Николай Иванович Лобачевский, неся свет знаний на окраины России, принес славу всей стране, гражданином которой он был, результаты его многосторонней деятельности не утратили своей значимости и поныне.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика