25 ноября в справочно – информационном отделе  для сотрудников библиотеки прошел информационный час «Вехи времени», посвященный 130-летию Петербургского издательства  Брокгауза  и  Ефрона.

В 1814г. издательская фирма получила имя своего руководителя – «Вrokhaus», сохраняющееся до наших дней. В 1808 г. И.А. Ефрон купил типографию в Петербурге, а затем, совместно с немецкой издательской фирмой Брокгауз в 1889 г. основал  акционерное общество «БРОКГАУЗ и ЕФРОН», специализировавшееся на выпуске энциклопедических словарей.

За 17 лет издание было выпущено в двух вариантах:

— 41 основной том и 2 дополнительных (меньшая часть тиража);

-82 основных и 4 дополнительных полутома.

Полутома имеют двойную нумерацию, например, полутома 49 и 50 на титульных листах нумеруются 25 и 25а. Энциклопедия  содержит  121240 статей, 7800 иллюстраций, 235 карт.

«Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» является гордостью нашей библиотеки. Это одно из старейших изданий, имеющихся в нашем фонде. Этот словарь имел огромное значение для отечественного просветительства.

Ведущая мероприятия Сарахова Т.А. рассказала об особенностях изложения материала в энциклопедических словарях: «… многие статьи читаются как захватывающие рассказы. Во многом такая раскованность в подаче материала – следствие проявления того, что ученые старались наиболее доходчиво объяснять материал, рассчитанный на широкий круг читателей. В настоящее время в научно-техническом плане, в освещении гуманитарных вопросов энциклопедия уже устарела, но многие ее статьи по-прежнему представляют информационную, культурную и историческую ценность», — отметила ведущая.

Говоря о ценности энциклопедического издания в России, президент В.В. Путин отметил: «Энциклопедическая культура в нашей стране имеет давнюю и богатую традицию. Начиная с многотомного труда Брокгауза и Ефрона, отечественные универсальные издания давали целостное представление об окружающем мире и основных процессах развития человеческой цивилизации. И отрадно, что «Большая Российская энциклопедия» продолжает эти замечательные традиции…».

К мероприятию была подготовлена книжно — иллюстративная выставка «Вехи времени», информационной составляющей явился видеоряд «Брокгауз и Ефрон».

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика