25 января в малом зале библиотеки сотрудники читального зала организовали поэтический вечер: «Вдохновение на кончике пера: молодые поэты о любви, верности, дружбе».
Гостями вечера были уже признанные в Республике молодые поэты — члены «Союза писателей», а также молодые талантливые поэты, которые только делают первые шаги к успеху — студенты Института филологии КБГУ. Вечер прошел в рамках празднования Дня студенчества в России.
Лейтмотивом вечера было утверждение, что поэзия не только учит ценить прекрасное и дарит эстетическое удовольствие, но и обогащает духовно, воспитывая нравственность. В этом и есть основное предназначение поэзии.
Присутствующие на мероприятии имели возможность насладиться настоящей поэзией о любви, верности, дружбе, волнующей актуальностью выбранных тем, непосредственностью, новизной. Прозвучали стихи как современных поэтов, популярность творчества которых распространяется в основном посредством интернета, так и классиков русской литературы Лермонтова, Некрасова, Рождественского, Высоцкого.
Творчеству Владимира Высоцкого было уделено особое внимание, так как в этот дель, 25 января 2023 г., ему исполнилось бы 85 лет. Библиотекари прочитали стихи Высоцкого, рассказали о книжной выставке, посвященной юбилею поэта, показали документальные видеокадры с исполнением авторской песни под семиструнную гитару.
Библиотекари отметили, что современная поэзия представляет собой очень интересное и сложное явление, свободное от идеологических шор, но при этом не отбрасывающее традицию.
При проведении мероприятия использовались видеоролики из YouTube, музыкальный фон под стихи.
Все присутствовавшие на мероприятии отметили, что оно поучилось добрым, душевным, трогательным, так как поэт всегда пишет о том, о чем кричит его душа.
Почетные гости мероприятия – поэты:
— секретарь по орг.вопросам «Союза писателей КБР», поэт Амина Газаева;
— поэт, журналист, корреспондент газеты «КБП» Марина Мазуренко;
— поэт Узденова Женя;
— поэт Тамерлан Жашуев;
— 3 курс, отделение кабардино-черкесского языка и литературы, русского языка и литературы КБГУ им.Х.М.Бербекова – Бахова Бэлла Аскеровна;
— 1 курс, СГИ, Маршан Аслан Борисович.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика