Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста.

Именно в этот день в 1945 году красная армия освободила «Освенцим» (Аушвиц). Крупнейший концентрационный лагерь, располагающийся на территории Польши. За четыре года в лагере уничтожили более двух миллионов человек.

Холокост унес жизни около 6мл. евреев, почти 3мл. из которых были гражданами нашей страны. Самым страшным проявлением Холокоста стали лагеря или как их тогда называли фабрики смерти., созданные фашистами для физического истребления людей, объявленных недочеловеками.

Холокост — это символ газовых камер, печей, сжигающих детей, женщин, стариков. Это массовые расстрелы невинных, мирных людей.

Международный военный трибунал в Нюрнберге, в октябре 1946 г. назвал гитлеровские концентрационные лагеря  одним из позорнейших средств террора по отношению к населению оккупированных стран, а совершенные в них  преступления- преступлениями против человечества.

Трагедия Холокоста- это не только часть истории евреев, русского народа, а так же это преступления против всего человечества.

В рамках клуба «Отечество» сотрудниками отдела информационных технологий  проведен исторический час «Память без срока давности», посвященный  жертвам Холокоста, концентрационных лагерей Второй мировой и ВО Войн .

Мы должны помнить не только ужас тех лет, но должны стать  терпимыми к другим людям, в не зависимости от их нации, расы, вероисповедования и других отличий. Что бы не повторились события, унесшие жизнь миллионов людей.

Пока мы помним, мы живы, и жива память, о  миллионах   погибших  в аду геноцида и Холокоста, мы обязаны знать причины Холокоста и думать о том, почему такое стало возможным и делать все , чтобы этот ужас   никогда больше не повторился.

Сохранится память – сохранится народ.

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика