8 февраля  в рамках клуба «Отечества» сотрудники  отдела  информационных технологий провели исторический час «Ты выстоял, великий Сталинград», посвященный 80-ой годовщине со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
2 февраля — день воинской славы России. Дата, напоминающая нам о величайшем подвиге, о днях, переломивших ход великой войны, об одной из величайших страниц Великой отечественной войны, великой битве на Волге – битве за Сталинград.
В этот день победой Красной армии завершилась Сталинградская битва — главное сражение ХХ века.
Слово «Сталинград» вошло в словарный фонд всех языков мира и с той поры напоминает о сражении, которое по размаху, напряжению и последствиям превзошло все вооруженные столкновения прошлых времен.
Местом самых ожесточенных боев в Сталинграде был Мамаев курган. На военных картах он обозначался как высота 102 и имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправа через Волгу. В середине сентября 1942 года Мамаев курган несколько раз переходил из рук в руки. Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали его, но, теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию кургана.
Это место огромных людских потерь… и беспримерного мужества и героизма советских воинов. Именно он стал ключевой позицией в борьбе за волжские берега. Именно здесь, в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва, в которой было проявлено немало примеров героизма.
Победа на Волге переломила ход войны.  Наша армия стала наступать и победоносно завершила войну в Берлине в мае 1945 года.
Сталинградская битва, стала символом невиданного в мировой истории мужества и стойкости нашего народа.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика