Как известно, в ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова, по установившейся традиции, ежегодно проводится большое количество общественно-массовых мероприятий, посвящённых знаменательным датам Российского и Кабардино-Балкарского календарей. Одной из таких дат является День дипломатического работника, который отмечается 10 февраля. В этом году исполняется 21 год с тех пор, как Указом Президента РФ был учреждён этот профессиональный праздник, свидетельствующий о высоком признании профессии дипломата и об огромной ответственности, которую несут дипломаты перед государством и обществом.
Мы, сотрудники Главной библиотеки республики, с особым желанием отмечаем этот праздник, так как директором библиотеки является ветераном МИД России Анатолий Гузерович Емузов, имеющий высокий дипломатический ранг Советника перового класса, который сохраняется пожизненно. Он награждён почётной грамотой МИД России и юбилейным нагрудным знаком «Министерство иностранных дел Российской Федерации. 200 лет», является первым и единственным представителем нашей республики, удостоенным столь высоких дипломатических регалий. Анатолий Гузерович посвятил внешнеполитической деятельности 25 лет, из которых 11 находился в длительных командировках за рубежом. География его загранкомандировок обширна. Более 30 раз он выезжал за рубеж, побывал в Иордании, Сирии, Турции, Ливане, Саудовской Аравии, США, Канаде, Венгрии, Чехословакии, Болгарии, Италии, Индии, Албании, Белоруссии, на Кипре и в других странах, а в большинстве из них — неоднократно.
К сказанному следует добавить, что внешнеполитическая деятельность является лишь одной из сторон его многогранной деятельности. Он доктор филологических наук, профессор, академик Международной академии информатизации, Заслуженный деятель науки КБР, Заслуженный работник культуры КБР.
Следует также отметить, что Анатолий Гузерович занимал ответственные посты : директора Советского культурного центра в Индии; ректора Института повышения квалификации работников народного образования КБР; Министра внешних сношений и по делам национальностей; Министра иностранных дел; Министра внешних связей КБР; постоянного представителя КБР при Президенте РФ; советника посольства России в Египте; советника посольства России в Белоруссии. Труд Анатолия Гузеровича отмечен многими наградами и почётными званиями, но главной своей наградой он считает орден «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой».
Ежегодно 10 февраля в библиотеке проводится мероприятие, посвящённое Дню дипломатического работника, на котором присутствуют представители общественности, студенческая молодёжь, члены клубов, функционирующих при ГНБ. Анатолий Гузерович рассказывает об истории российской дипломатии, подчёркивая, что дипломат — прежде всего патриот и профессионал высокого класса, глубоко разбирающийся в вопросах внешней и внутренней политики как страны пребывания, так и представляемого им государства.
В этом году, к дню дипломатического работника, сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы совместно с сектором читального зала по обслуживанию научных работников и специалистов подготовили фото-книжно-иллюстративную выставку под названием «Дипломатия важна и нужна». На ней представлены материалы по истории российской внешней политики, дипломатические словари и справочники, документы из личного архива Анатолия Гузеровича: копии наградных документов; научные монографии и статьи; дипломатические и служебные паспорта; публикации и фотографии о его жизни и деятельности; книга его мемуаров «Через годы и расстояния» и другие документы.
На выставке также представлены материалы, отражающие дипломатическую и научную деятельность внучки Анатолия Гузеровича Эвелины Емузовой, которая продолжая семейные традиции, пошла по его стопам.
Не вдаваясь в подробности отметим, что с 2009 года она находится на дипломатической службе в системе МИД России. Работала в представительстве МИД в городе Минеральные Воды, была в служебных командировках в посольствах России в Азербайджане, Казахстане, на Украине. Она является первой женщиной в Кабардино-Балкарии, удостоенной дипломатического ранга второго секретаря. Она также первая и пока единственная представительница прекрасного пола на Северном Кавказе, имеющая учёную степень доктора наук по специальности «Политические проблемы международных отношений глобального и регионального развития».
Вскоре после защиты докторской диссертации Эвелина Анатольевна была переведена на работу в центральный аппарат МИД России. В настоящее время она находится в служебной командировке в одной из стран Европы.
Следует отметить, что за последние 3 года из-за эпидемии коронавируса и гриппа формат ряда мероприятий, проводимых в библиотеке пришлось изменить и сделать его дистанционным, в связи с этим, изложенный в данной статье материал, указанная выставка и подготовленный к мероприятию видеоряд об известных российских дипломатах (Воронцове А.Р., Нессельроде К.В., Громыко А.А., Иванове И.С., Лаврове С.В.), дипломатах-литераторах России (Фонвизине Д.И., Батюшкове К.И., Грибоедове А.С., Долгорукове Д.И., Пушкине А.С., Тютчеве Ф.И., Толстом А.К., Леонтьеве К.Н.) размещены на сайте ГНБ им. Т.К. Мальбахова.
Фото-книжно-иллюстративную выставку «Дипломатия важна и нужна» открыла заместитель директора библиотеки по научной работе Александра Сергеевна Арзанунц. От имени сотрудников и читателей библиотеки она тепло поздравила ветерана МИД России А.Г. Емузова с Днём дипломатического работника и пожелала ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и больших дальнейших успехов в благородном труде по сохранению и приумножению культурно-интеллектуального наследия народов нашей республики.
Анатолий Гузерович, поблагодарив коллег за тёплые поздравления и добрые пожелания, огласил текст письма с соболезнованием, направляемым в Международную черкесскую ассоциацию, в связи со стихийным бедствием, постигшим народы Турции и Сирии.

В письме говорится: «Мы, сотрудники Государственной национальной библиотеки КБР им.Т.К. Мальбахова, выражаем искренние, глубокие соболезнования народам Турции и Сирии, нашим соотечественникам-адыгам, проживающим в этих странах, в связи с жертвами землетрясения. В целях оказания материальной помощи нашим дорогим братьям и сестрам, пострадавшим от стихийного бедствия, перечисляем на ваш специальный счёт деньги, собранные коллективом библиотеки, — в размере 100 тысяч рублей».

Лейля Гергокова,
Лариса Нанова

Уважаемые пользователи, приглашаем вас к просмотру видеоролика об истории празднования Дня дипломатического работника и о трудовой деятельности известного государственного, дипломатического и научного работника КБР Анатолия Гузеровича Емузова.

От Gemi

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика