17 февраля в рамках клуба «Этно» сотрудники отдела искусств провели первое музыкальное путешествие :

«Поиск национальной самобытности в музыкальной культуре России».

Каждый народ имеет свой музыкальный язык, как и свой разговорный. И этот музыкальный язык в отличие от языка разговорного понятен всем другим народам без перевода. Музыка некоторых народов  не меняется из века в век.

Музыкальная культура народов России имеет богатую и древнюю историю. Исторические памятники, наскальные рисунки, музыкальные инструменты, найденные при раскопках, свидетельствуют о том, что музыка являлась неотъемлемой частью жизни народов нашей Родины еще в глубокой древности. Творцом и бережливым хранителем музыкальных ценностей был народ. Он донес до наших дней древнейшие образцы песен, танцев, инструментальных пьес. В жанрах народной музыки отражена история народа, его характер, впечатления от окружающей природы, особенности быта.     История народа, его сказания, легенды, предания, страницы героической борьбы за свободу и независимость оживали в музыкальных образах.

Сегодня мы с вами окунемся в мир музыкальных образов  народов России и проследим за нитью, которая связывает прошлое и будущее, далеких предков и тех, кому предстоит в будущем жить на Земле.

Вы погрузитесь    в  музыкальную летопись многовековой истории нашей страны — русскую, музыку народов Поволжья и Сибири, Севера и Дальнего Востока и Северного Кавказа. Узнаете об истоках становления , своеобразии мелодики и музыкальных инструментах этих народов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика