В апреле 2023 года весь музыкальный мир будет отмечать 150-летие со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. В рамках празднования 1 апреля  состоится Всероссийская акция «День Рахманинова», призванная представить жителям нашей страны наследие выдающегося музыканта.

Как следует из Указа президента В.В.Путина о праздновании юбилея композитора, 2023 год в России объявлен Годом Рахманинова. Вот уже полтора века все, что связано с этим именем, завоевывает новые и новые рубежи признания и любви миллионов любителей музыки на всех континентах мира. Рахманинов необходим всем, и все более востребованной становится его музыка. Сегодня нет ни одного оркестра в мире, который не исполнял бы его симфонии. Без произведений Рахманинова немыслим самый популярный репертуар пианистов всего мира. Пианисты обожают Рахманинова, потому что он подарил им 90 сочинений, составляющих одну из основ репертуара, являющих собой вечно возобновляемый источник концертной энергии.

Оперы «Алеко» (по поэме Пушкина «Цыганы»), «Скупой рыцарь», «Франческа да Римини», созданные композитором еще в молодости, с успехом ставятся на сценах оперных театров. Творческий облик Рахманинова часто определяют словами «самый русский композитор». Имя композитора стало символом русской национальной культуры. Его сочинения разных форм и жанров прочно вошли в мировой репертуар и оказывают влияние на современных музыкантов.

Отмечая юбилей мастера  отдел искусств  подготовил для  поклонников его таланта объемную, красочную  и  познавательную мультимедийную презентацию «Сергей  Рахманинов: от века минувшего к веку нынешнему». Зрители окунутся в завораживающий музыкальный мир композитора, познакомятся со страницами его биографии и творческой жизни, перелистают фотоальбом воспоминаний, увидят портреты музыканта кисти русских художников и  узнают о ряде картин  отечественных кинорежиссеров, рассказывающих  о личности маэстро.

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика