25 апреля в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Республике Адыгея отмечается особый праздник – День адыгского флага. Ко Дню (адыгского) черкесского флага отдел национальной и краеведческой литературы представляет вашему вниманию видео — презентацию «Он гордо реет надо мною»,

а также книжно- иллюстративную выставку, которая познакомит с историей, цветом и символом адыгского флага.

Черкесский флаг – один из главных символов адыгского народа. Он представляет собой зеленое прямоугольное поле, на котором изображены три скрещенные золотые стрелы и 12 золотых звезд означающих 12 Адыгских племен. Перекрещенные стрелы на флаге являются символом единства.

Флаг символизирует наше многовековое историческое братство – культуру, язык, обычаи и традиции, которые из поколения в поколение передаются как истинные духовные ценности.

Флаг, который сегодня дошел до нас, его нам принесли наши предки. Мужественно, героически и с достоинством. Нам остается лишь одно, дальше сохранять эту традицию, чтобы наша молодежь знала, что значит этот флаг, это знамя для нас адыгов.

Поздравляем с этим знаменательным событием всех адыгов мира! Процветания адыгскому  народу и всем народам республики. Пусть невзгоды обойдут стороной, и этот флаг еще многие века будет развеваться над нами и напоминать нам о том, что мы принадлежим к древнему, благородному, гордому и очень богатому культурой народу! Это знамя является олицетворением единства, чести и доблести адыгов.

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика