В отделе технической и сельскохозяйственной литературы прошло очередное заседание клуба «Зелёный дом».

В народе говорят: «Май — год кормит». Это месяц активной работы на приусадебном участке. В это время идет закладка будущего урожая. И нужно точно знать, какие работы имеют первостепенное значение.

Не стоит забывать, что заморозки ещё могут возвратиться. Нельзя высаживать в открытый грунт рассаду теплолюбивых культур.

Члены клуба составили очень полезную для огородников таблицу по севообороту.

Севооборот — это научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур. Задача состоит в том, чтобы обеспечит положительный баланс органического вещества в почве и повысить ее плодородие.

При планировании севооборота предусматривается такое чередование культур, чтобы представители одного ботанического семейства, имеющие общих вредителей  и одинаковые болезни, не должны возвращаться на прежнее место выращивания до истечения срока сохранения их в почве.

Правильное чередование культур позволяет лучше вести борьбу с сорняками. Сильно угнетаемые культуры (морковь, лук) размещают после культур, которые оставляют после уборки урожая чистое от сорняков поле (капуста, картофель ранний, огурец, томат).

С помощью видео – ролика «Сеем в мае сразу в грунт!» рассказали, какие должны быть размеры сооружений для грядок, система полива и особенности севооборота. Каждый член клуба поделился своими огородными хитростями и семенами овощных культур.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная  выставка «1000+1 совет садоводу и огороднику».

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика