11 мая 2023 года в ГНБ КБР, справочно-информационным отделом была представлена презентация библиографического указателя мультимедийного проекта «Есть память, которой не будет забвенья и слава, которой не будет конца. Памятники Великой Отечественной войны Кабардино-Балкарии».

Цель данной исследовательской работы состояла в том, чтобы, как можно полнее, собрать библиографический материал, используя фонд ГНБ КБР, для увековечения памяти бессмертного подвига нашего народа, путём сбора информации о мемориальных комплексах, памятниках, воинских и гражданских захоронениях, установленных на территориях всех муниципальных образований КБР.

В данном мероприятии и обсуждении проекта приняли участие:

Гелястанов Б.А. – Председатель Общественной организации «Боевое братство»;

Логовотовский Ю.С. – Председатель правления Кабардино-Балкарской региональной организации Союза Архитекторов России, Заслуженный архитектор Кабардино-Балкарии;

Цыбин В.П. – предст. поисковой организации «Кавказский рубеж»;

Заруцкий О. – поисковый отряд им. 115-й Кавдивизии;

Мокаев Т. – руководитель молодёжного географического общества «Альтаир», известный краевед и многие другие.

В Библиографическом указателе представлена информация не только о самих памятных сооружениях, именах и званиях воинов, похороненных в братских могилах, и история возникновения этих воинских захоронений.  Не малый интерес представляет, и информация о торжественных и памятных мероприятиях, знаменательных событиях патриотической направленности, проходивших непосредственно у мемориальных комплексов и обелисков, отразившая часть исторической летописи Кабардино-Балкарии. Хронологический охват представленной библиографии — 1942 – 2022 годы. Из 7000 периодических изданий фонда КНБ КБР для указателя были отобраны 1600 библиографические записи о 262-х памятниках и 106 воинских захоронениях, расположенных на территории КБР.

Презентация проекта была проведена сотрудником справочно-информационного отдела Маламусовой М.Б.

Данный указатель содержит информацию для широкого круга читателей.

«Есть память, которой не будет забвенья и слава, которой не будет конца. Памятники Великой Отечественной войны Кабардино-Балкарии».

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика