В рамках Всероссийской акции  в поддержку чтения «Библионочь – 2023» и в рамках Года педагога и наставника, отдел технической литературы провел комплексное мероприятие «Слово во славу учителя».

Библиотекари рассказали старшеклассникам о зарождении и развитии советской педагогической науки, которая пришлась на 20-70-х года прошлого  столетия, вспомнили наиболее известных представителей: Константина Ушинского, Антона Макаренко, Василия Сухомлинского и др.

Приглашенные  педагоги Кабардино- Балкарского торгово-технологического колледжа – Хацимова Асият Музакировна (зам. директора по учебно-воспитательной работе) и Ортанова Лусена  Беталовна (преподаватель спец. дисциплин) поделились причиной выбора профессии -педагог для себя, увлекательно описали свою работу в колледже, содействие в обучении студентов, победами в конкурсах и олимпиадах, и трудоустройстве выпускников.

Затем студенты колледжа вместе с желающими провели  Мастер-классы по приготовлению ролл и украшению маффинов. Последовавшая дегустация вызвала особый восторг аудитории.

Студенты колледжа, которые пришли поддержать своих наставников, выступили с  художественными номерами: читали стихи и  пели песни.

Обзор книжно-иллюстративной выставки «Гордое имя – Педагог» тоже вызвал большой интерес у старшеклассников.

Первая часть обзора познакомила с историей развития отечественной педагогики и соответственно трудами К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, а вторая была посвящена о возможностях профориентации, которые предлагает КБТТК (информация о колледже и отделениях).

Информационным дополнением мероприятия были видеоролики: «Наставничество в лицах»; «Вы — свет, что на земле не гаснет никогда»;  « К 200- летию К. Д.  Ушинского»; « А.С. Макаренко».

Молодежь активно расспрашивала гостей о профессии педагога и выяснила, что это стиль жизни, требующий постоянного совершенствования своего мастерства.

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика