В этом году юбилейная дата — исполнилось 200 лет со дня написания романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», который стоит на вершине творчества поэта. Это событие стало сенсацией в среде тогдашней русской образованной публики. Роман «Евгений Онегин» — одно из самых значительных произведений русской литературы. Пронзительная любовная история, драматические повороты сюжета, тонкий психологизм персонажей, детальное описание быта и нравов той эпохи – в этом произведении как в зеркале отразилась вся русская жизнь. Его ироничный, лёгкий тон в сочетании с драматической любовной линией создают ту неповторимую поэтическую атмосферу, которая так нравится читателю сегодня.

Разумеется, мимо этой книги художники пройти не могли – иллюстрации к знаменитому роману создавал и сам Александр Сергеевич, и его современники, это продолжают делать и в наши дни. Одни художники выводят на первый план изображение подробностей окружающей обстановки, пейзажа, другие углубляются в психологизм, третьи ведут внутренний диалог с автором и привносят собственное видение романа…

В представленной отделом искусств мультимедийной художественной галерее вы увидите как воспринимали роман в стихах разные художники и познакомитесь с рядом блистательных работ, вошедших в золотой фонд мировой иллюстрации.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика