В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялась встреча с заслуженной артисткой Российской Федерации Марианной ДАОВОЙ.
Анатолий ЕМУЗОВ, директор ГНБ, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник культуры КБР, обратился к ней с приветственной речью: «Сегодня почетным гостем нашей библиотеки является многоуважаемая Марианна Патовна Даова. За свою концертно-исполнительскую деятельность она по праву была удостоена звания заслуженной артистки Российской Федерации. Ее чарующий, завораживающий голос долгие годы радовал и продолжает радовать нас своим неповторимым звучанием.

Марианна Даова окончила Государственный театральный институт им. А. В. Луначарского. За годы плодотворного труда в качестве ведущей солистки-вокалистки Государственного музыкального театра на высоком художественном уровне исполняла ведущие партии почти в сорока спектаклях: операх, опереттах, музыкальных комедиях и сказках зарубежных, русских и кабардинских авторов.
Во все, что создано и создается певицей на сцене, она вкладывает душу. В ней есть особый, только ей свойственный сценический шарм, грациозность, женственность, аристократическое благородство и мягкость. Она – мастер сцены, создавший блистательную галерею женских образов, которые по праву можно отнести к жемчужинам музыкального театрального искусства.
Народная мудрость гласит: яблоко от яблони недалеко падает. Это выражение вполне можно отнести к дочери Марианны Патовны — Дане, заявившей о себе как о талантливой певице,
ставшей обладателем первого приза международного конкурса пианистов во Франции, лауреатом международного конкурса эстрадной песни «Всемирная игра сценического искусства» в Сочи и лауреатом Артиады народов России. Дана исполнила авторскую песню, зал с восторгом принял ее выступление.
Остается добавить, что имя Марианны Даовой известно не только в КБР, свое искусство певица демонстрировала на престижных сценах Москвы. Блестяще выступала в Большом театре, Доме композиторов СССР, Колонном зале Дома союзов, Концертном зале им. П.И. Чайковского, киноконцертном зале «Россия», на сцене театра «Геликон-опера», в Центральном доме литераторов, Центральном доме работников искусства и т.д.
В 1999 году певица была удостоена высокого звания «Заслуженная артистка Российской Федерации», у нее много почетных грамот и степень лауреата Артиады народов России.
В последние годы Марианна Патовна успешно возглавляет Кабардино-Балкарский комитет профсоюза работников культуры, активно сотрудничает с главной библиотекой республики».
В заключение мероприятия от имени коллектива Государственной национальной библиотеки и от себя лично Анатолий Емузов пожелал М. Даовой крепкого здоровья, долгих лет жизни и дальнейших успехов в артистической и профсоюзной деятельности.
Марианна Патовна поблагодарила Анатолия Гузеровича и коллектив библиотеки за высокую оценку ее артистической деятельности и пожелала дальнейших успехов в благородном труде по сохранению и приумножению культурно-интеллектуального наследия народов родной Кабардино-Балкарии.

Мадина Бекова

От Gemi

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика