По установившейся традиции, ежегодно в ГНБ проводится большое количество общественно-массовых мероприятий, посвящённых знаменательным датам Российского и Кабардино-Балкарского календарей. Одной из таких дат является День дипломатического работника, который отмечается 10 февраля.
Отдел общего читального зала совместно с отделом национальной и краеведческой литературы провели патриотический час «Дипломатия важна и нужна», посвященный Дню дипломатического работника.
На встречу с Емузовым Анатолием Гузеровичем, имеющим высший дипломатический ранг Советника первого класса, пришли учащиеся 10 — го класса МКОУ СОШ №9. Перед приглашенными выступил руководитель главной библиотеки республики известный ученый, дипломат, государственный и общественный деятель, доктор филологических наук, профессор Емузов Анатолий Гузерович.
К мероприятию приурочена книжно-иллюстративная выставка «Дипломатия – это искусство убеждать», где представлены книги по истории дипломатии, дипломатическому протоколу, мемуары известных дипломатов. Здесь же представлены фотодокументы о жизни и деятельности Анатолия Гузеровича Емузова, его наградные документы, дипломатические паспорта и другие материалы из личного архива. На протяжении всего мероприятия на экране проецировалась презентация о жизни и деятельности первого дипломата КБР Анатолия Гузеровича Емузова «Ученый. Дипломат. Государственный деятель!».