1 октября во всём мире отмечается Международный день пожилых людей, установленный по инициативе Организации Объединённых Наций в 1991 году, с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста.

Во все времена именно пожилым людям требуются моральная поддержка и условия для активного участия в жизни общества после выхода на заслуженный отдых. Библиотека может способствовать тому, чтобы жизнь пожилых людей стала более насыщенной, интересной, наполненной активной деятельностью.

В Публичном центре правовой информации ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова прошло заседание клуба «Правовед» на тему «Защита от мошенничества», приуроченное к Международному дню пожилых людей.

Пожилые люди часто становятся жертвами мошенников, потому что им сложнее разобраться в современных реалиях и новых технологиях.

Мошенники прибегают к самым разнообразным вариантам, чтобы выманить деньги у своей жертвы. От их действий часто страдают именно пожилые люди, которые склонны доверять другим и беспокоиться за своих родных.

В мероприятии приняли участие сотрудники полиции отдела полиции №1 Управления МВД России по г.о. Нальчик Таашев Д.Б. и Клюянова М.Л.

Они рассказали членам клуба и другим пользователям библиотеки о нескольких, самых популярных способах обмана, а также действиях, которые должен предпринять человек, чтобы не попасться в ловушку мошенников и не потерять свои деньги. Присутствующие активно обсуждали разные ситуации, применяемые злоумышленниками, высказывали своё мнение о поведении преступников и жертв.

Библиотекари ПЦПИ подготовили к заседанию клуба книжно-иллюстративную выставку «1 октября – Международный день пожилых людей», и видеоролики с сюжетами о преступлениях мошенников, которые были продемонстрированы участникам мероприятия.

Сотрудники полиции раздали присутствовавшим памятки, предупреждающие о возможном мошенничестве.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика