17 ноября отдел медицинской литературы провел мероприятие «Путь к здоровью ребенка» в рамках акции «За здоровье и безопасность наших детей». На встречу с учащимися СОШ №5 г.Нальчика пригласили доктора Республиканского наркологического диспансера Т. Нагорную.

Доктор в своем выступлении говорила об основных принципах здоровья ребенка.

Правильное воспитание здорового ребенка в семье поможет сформировать физически и психически устойчивого члена общества.

Физическое воспитание является основой для развития личности ребенка и способствует формированию нравственности, товарищества, коллективизма, требовательности к себе, а также укреплению воли.

Психическое здоровье — залог рационального режима дня, в котором предусмотрено достаточное время для полноценного сна. Необходимо избегать нарушений привычного режима в праздничные и выходные дни.

Учащиеся принимали активное участие в беседе, задавали много вопросов. Коснувшись вопроса о пассивном курении, доктор объяснила, что вред от пассивного курения наступает незамедлительно. У пассивных курильщиков высока вероятность развития астмы. Доказано, что пассивное курение приводит к увеличению риска развития злокачественных опухолей легких. Также возрастает риск возникновения заболеваний сердца и сосудов.

Нужно избегать любых взаимодействий с табачным дымом, стараться беречь свое здоровье и здоровье близких людей.

Нагорная, подведя итог, отметила, что если поддерживать и укреплять здоровье изо дня в день, вести здоровый образ жизни, постепенно это станет непременной частью жизни, поможет гармонично существовать в этом мире.

Будьте счастливы и здоровы!

Сотрудниками отдела оформлена книжная выставка «Путь к здоровью ребенка».

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика