9 марта 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, человека, открывшего дорогу к звездам. Его имя неразрывно связано с одним из величайших достижений человечества — полетом в космос. К этой дате отдел технической литературы провел космочас «Космонавт №1- Юрий Гагарин» для учащихся 8 классов.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам много интересных фактов из жизни этого великого человека. —  о детских и юношеских годах первого космонавта, о его учебе в Саратовском индустриальном техникуме. И какие испытания пришлось пройти Юрию Гагарину, чтобы стать первым космонавтом планеты.

108 минут полета вокруг Земли принесли Юрию Гагарину всемирную славу.

После своего знаменитого полёта 12 апреля 1961 года Гагарин стал не просто героем, он стал символом страны. Гагарин больше никогда не летал в космос, но принимал активное участие в подготовке других космонавтов.

Имя Юрия Алексеевича Гагарина стоит в истории цивилизации в ряду первооткрывателей. С него начался бесконечный путь во Вселенную.

В конце мероприятия для обобщения и углубления представлении учащихся о первом в мире космонавте Ю. А. Гагарине, развития познавательного интереса, воспитания духовно-нравственных качеств личности, самоуважения и гордости за свой народ был продемонстрирован сокращенный вариант документального фильма «Наш Гагарин» режиссера Игоря Бессарабова по сценарию Ярослава Голованова.

Информационным дополнением мероприятия стала книжно-иллюстративная выставка «Полет, прославивший Россию» (обзор).                              На выставке представлены книги, хранящиеся в фондах библиотеки, в которых отражены все события жизни Ю. А. Гагарина и космической эры, рассказано о людях, связавших свою жизнь с космосом – об основоположниках космонавтики К. Э. Циолковском, С. П. Королеве, Т. М. Энееве.

Музыкальным сопровождением мероприятия стали: «Знаете, каким он парнем был» (музыка А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова) в исполнении Ю. Гуляева;  «Земля в иллюминаторе» (музыка В. Мигули, слова А. Поперечного) в исполнении группы «Земляне».

Завершилась встреча совместным фото.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика